понедельник, 8 апреля 2013 г.

Живой "веник"



       Профессор генетики Гарварда Джордж Чёрч (George Church) с командой умудрились записать на ДНК в тысячу раз больше данных, чем все предшественники. В биологической молекуле поместили еще не изданную книгу  руководителя проекта и коллектива соавторов «Regenesis: How Synthetic Biology Will Reinvent Nature and Ourselves». Затем данные прочли и скопировали с необычного носителя.




Исследователи давно хотели прибрать  ДНК в качестве носителя информации. Невероятная плотность записи не имеет аналогов в искусственных материалах(704 Тбайт на кубический миллиметр). Стабильность, энергоэффективность и срок службы до 3,5 миллиардов лет тоже пока не удалось повторить в рукотворных материалах. ДНК стабильна при комнатной температуре и не боится ни сырости, ни перепадов температуры и давления. Джордж Чёрч удивил всех, сказав что и в пустыне данные на ДНК сохранятся 400 тысяч лет.


Команда отвергла бредовый на их взгляд метод «выстрела из дробового ружья», который собирает крупные последовательности ДНК путём определения перекрытий в коротких фрагментах. За основу взяты информационные технологии. Книга была закодирована в 96-битные блоки, каждый из которых имел 19-битный адрес для управления сборкой. 54 898  блока уместили всю информацию для кода книги, включая JPEG-изображения и HTML-форматирование.

Скорость чтения и записи на ДНК ниже, чем у аналогов, условия химических реакций налагают целый ряд ограничений на этот процесс. Метод идеален, если требуется хранить титанические объемы данных. Около четырёх грамм ДНК теоретически могут сохранить весь объём цифровых данных, который производит человечество в течение года.

Команда Чёрча наотрез отказалась от использования живых клеток бактерий для записи, заменив их промышленными ДНК-микрочипами. Профессор пояснил данный подход предельно просто: организм хранит неоправданно малую часть данных. Это не эффективно. Живая клетка всегда будет вносить изменения во внедренный код, искажая хранимую информацию.

Команда учёных Гарварда настаивает на строгом контроле за синтетической биологией, продуктами и инструментами. Эта область потенциально опасно для существующей биосферы Земли, человечества в целом. Ученые категорически против ДНК-записи до тех пор, пока не будут полностью получены ответы на вопросы в плане таких параметров, как: этичность использования ДНК для этих целей, надежность и безопасность.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.