понедельник, 29 апреля 2013 г.

Линусик, вылазь из песочницы, детка...


Маститая ALT Linux сообщила о том, что в свет вышла седьмая программная платформа (p7 Trientalis) новенькой стабильной инфраструктуры репозиториев ALT Linux. Она предназначена для работы в рамках развивающегося проекта Sisyphus для: поддержки комплексных решений всех уровней от встроенных и мобильных устройств до серверов предприятий и дата-центров, обновления, тестирования, разработки, распространения.

В пресс-релизе от разработчика сообщается, что «седьмая дочь» щеголяет полной поддержкой архитектуры ARMv7.  Репозиторий архитектуры ARMv7 (armh) интегрирован в новую платформу с помощью качественного серверного оборудования Marvell, аккуратно синхронизирован по версиям пакетов с репозиторием на основе 32- и 64-битных архитектур Intel.


ALT Linux прекрасно ладит с  технологией загрузки UEFI, системой инициализации systemd, протоколом IPv6. Создание крипторазделов LUKS  происходит прямо при установке и включает новейшие версии системного и прикладного ПО: kernel 3.8.9, сервер Xorg 1.14, Gnome 3.8.1, KDE 4.10.2, Firefox 20, Libreoffice 4.0.2.2. Возможности домена ALT Linux основательно расширены, а интеграция с системой управления пакетами Deepsolver произведена на высоком уровне.


Продукты седьмой по счету платформы ALT Linux за несколько лет полностью вытеснят свою предшественницу. Канут в Лету: ALT Linux 6.0 Centaurus, защищенная ОС Альт Линукс СПТ 6.0, ALT Linux 6.0 Simply, ALT Linux 6.0 Kdesktop и Информика 6.0 Школьный. Дополнительно о платформе можно узнать на сайте altlinux.org.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.