четверг, 28 марта 2013 г.

Даешь ночные танцы Шахерезады на домашнем головизоре)))


       Многие мечты в области кабельного телевидения натыкаются именно на проблему скорости передачи данных. Наиболее прогрессивный в настоящее время гордо носит имя оптический. Увы, ограничения продолжают вставлять палки в колеса многим грандиозным проектам. Все сводится к низкой эффективности работы. Оптоволокно работает в команде со стеклом и пластиком, которые приводят к замедлению скорости светового потока. Со временем эти материалы сильно сдают позиции в качестве. Предполагалось использовать оптические проводники полого типа, но реализовать идею удалось на более-менее необходимом уровне ученым Университета Саутгемптона (Великобритания), доложила Nature. Удалось добиться удивительных результатов.


      Изобретатели решили проблему внутрипакетной потери информации на участках изгиба оптического проводника. Ослабление сигнала происходит только до уровня 3,5 дБ/км. Проводник внутри заполнен воздухом, скорость света в котором составляет 99,7% от скорости в вакууме (около 300 тыс. км/с). В результате пиковая скорость передачи данных составила 10 ТБ/с, что в 1000 раз быстрее, чем у лучших коммерческих аналогов оптоволокна.

      Технология очень сырая и требует основательной доработки. Потери уровня сигнала могут быть на порядки ниже. Ужк сейчас ее можно применять в суперкомпьютерах и специализированных центрах передачи и обработки данных.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.