четверг, 21 марта 2013 г.

Цирк уехал, а клоуны остались...


Марсоход Curiosity полностью соответствует русскоязычной смысловой нагрузке своего названия. С ним постоянно происходят разнообразные курьезы. Как говорил известный многим Капитан Врунгель: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет…». Механический бедолага вынужден оправляться уже после второго сбоя за 1 месяц… Марс, словно стервозная женщина, играет на нервах системы управления злосчастного исследовательского аппарата. Основная научная миссия все еще не выполнена…

Марсоход перебрался на «безопасный» режим 17 марта текущего года. Всему виной досадная системная ошибка, которая неожиданно возникла, когда из памяти бортового компьютера устройства был удален файл. Он содержал важные данные, без которых выполнение миссии на марс становилось невозможным. К счастью, утраченные данные удалось восстановить. Он снова готов к активным действиям на поверхности Марса.


В настоящее время марсоход Curiosity продолжает вынужденный отдых. Пока еще не ясно, будет рецидив или нет… несанкционированные переключения системы управления на резервный с основного компьютера чреваты новыми курьезами. Когда марсоход был переведен в безопасный режим 28 февраля этого года был активирован именно запасной «мозг». Ко 2 марта работу системы привели в нормальное состояние, но не был активирован основной режим работы, т.к. техники опасались негативного влияния сильной вспышки на солнце. 


Сейчас полным ходом идет переконфигурация запасного компьютера «B-side», который стал главным дирижером этого балагана. У его предшественника дурит флэш-память, поэтому он был дипломатично снят с занимаемой должности по причине несоответствия. Теперь он будет всего лишь второй скрипкой в этом дуэте.


Проблемы с «головным мозгом» сделали марсоход Curiosity заложником марсианской местности со звучным названием  залив Йеллоунайф (Yellowknife Bay). Именно здесь аппарат обнаружил первые признаки следов существования прошлой микробиологической жизни. Ученые получили такие вывода исходя из всестороннего анализа добытых марсоходом образцов грунта, взятых посредством бурильной установки в феврале. Теперь процедуру предполагается проводить по всей территории кратера Гейла.


Планируется обследовать еще одну точку в марсианской породе в заливе Йеллоунайф. Полученные данные требуют подтверждения и уточнения. Увы, возможным это станет лишь в мае, т.к. дальняя связь будет затруднена взаимным расположением Марса и Земли. Помехи от солнечной активности могут внести фатальные ошибки в передаваемый командный код.


Основная миссия марсохода Curiosity заключается именно в поисках ответа на вопрос: была ли жизнь на Марсе в прошлом. Ученые желают получить больше информации в свете открывшихся фактов. Далее на очереди гора Шарп и центр кратера Гейла.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.