среда, 14 мая 2014 г.

Извини, Барак, но салун больше в кредит не обслуживает...

     Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин официально заявил о намерении России прекратить эксплуатацию Международной космической станции (МКС) уже в 2020 году. Это  вызвало серьёзную панику у американского аэрокосмического агентства NASA. Впрочем, они первые начали бучу, заявив, что в качестве санкций будет прекращено научное сотрудничество с нашей страной, как-то упустив из вида, что это двусторонний процесс между конфликтующими сторонами. Согласитесь, они  поступили весьма опрометчиво…

      «После 2020 года мы хотели бы отвлечь эти средства (направляемые на пилотируемую космонавтику - ИФ) на более перспективные космические проекты»,— сообщил Рогозин, добавив, что треть бюджета Роскосмоса идет на пилотируемую космонавтику.

    По словам вице-премьера, «российский сегмент (МКС - ИФ) может существовать самостоятельно от американского, американский сегмент самостоятельно от российского существовать не может».

        Дело в том, что после того, как в 2011 году была прекращена программа Space Shuttle, единственной возможностью для американских астронавтов попасть на МКС является российский космический корабль. За доставку каждого астронавта на МКС США платят России 60 млн. $.

        Вице-премьер также сообщил об ещё одном радостном событие для США: возможном прекращении поставок ракетных двигателей НК-33 и РД-180 в США, если те будут использоваться в военных целях.

     В связи с известием о подобных планах России NASA выступило с официальным заявлением: «Сотрудничество в исследовании космоса было отличительной чертой американо-российских отношений, которое продолжалось даже в разгар холодной войны, и, прежде всего, в течение последних 13 лет непрерывного присутствия человека на борту Международной космической станции. Текущая деятельность на МКС будет продолжена в установленном порядке, начиная с запланированного возвращения экипажа сегодня и ожидаемого запуска нового экипажа в течение следующих нескольких недель. Мы не получали никаких официальных уведомлений правительства России о каких-либо изменениях по данному направлению нашего сотрудничества в космосе».

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.