воскресенье, 25 мая 2014 г.

Литий-ионное безмолвие может не вредить

        Японские исследователи удивили всех новым типом проводника ионов лития, который способен предотвратить такие взрывы литий-ионных аккумуляторов, как это случилось с самолётом Boeing 787 Dreamliner в прошлом году.

     Литий-ионные батареи не только легко перезаряжаются, но органические сольвенты в их составе являются легко воспламеняемыми, что приводит к ощутимому риску возгорания и даже взрыва. Особенно чреваты неправильная эксплуатация или дефектные батареи.

   Группа исследователей Университета Тогоку (Tohoku University) применила борогидрид лития (LiBH4) для создания проводника. Он может стать основой для новой твердотельной батареи. Используемый материал демонстрировал стабильность только при высоких температурах, но добавка небольших порций LiBH4 в йодистый калий позволила получить стабильность и при комнатной температуре. Малую концентрацию ионов лития в таком веществе не помеха убойным качествам нового проводника. Риск возгорания на порядок сокращается, так как концентрация LiBH4 невысока.

      Перспективное устройство пребывает в стадии исследования. По предварительной оценке разработчиков, аккумулятор нового типа будет иметь более простую структуру и будет ещё и дешевле. Исследователи планируют поэкспериментировать с разными примесями, чтобы улучшить характеристики своего изобретения. Увы, сроки коммерциализации пока совсем туманны.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.