воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Kids VS Gadget: смертельный бой для интеллекта ребенка...


       Сложившиеся реалии могут изрядно напугать любого здравомыслящего человека тем, что наши дети по сути уже рождаются, как говорится, с компьютером, телевизором, планшетом и разнокалиберными гаджетами в нежных ручках. Хорошо ли это? Однозначно, нет!
     
Техно баги от общения с техникой плодят довольно серьёзные проблемы, которые заставляют учёных и адекватных родителей бить в набат, чтобы спасать подрастающее поколение. Воспитание и развитие детей предполагает изрядную меру ответственности родителей за то, кем вырастут их любимые чада. 

         Засилье техно гаджетов привело к тому, что у многих поколений наших детей наблюдается устойчивая тенденция к отставанию в развитии речи. Они начинают говорить внятно намного позже, не любят разговаривать и общаются с другими людьми из ряда вон плохо. Что и говорить, вы и сами заметили, насколько бедна и убога речь современных школьников или подростков. Самое страшное, они считают, что риторика им абсолютно не нужна, как и учёба, как таковая, вообще… Без логопеда многим и вообще заказана нормальная речь. Как показали специальные исследования, в наше время 25 % 4-х летних детей страдают нарушением речевого развития. В середине 70-х годов дефицит речи наблюдался только у 4% детей того же возраста. За 20 последних лет число речевых нарушений возросло более чем в 6 раз! Согласитесь, пришло время принимать решительные меры и исправлять эту прискорбную ситуацию, пока еще не поздно. 

        Современных детей в большинстве случаев отличает нездоровая молчаливость даже в общении с близкими родственниками и друзьями. Они охотнее общаются с компьютером или смотрят телевизор абсолютно бездумно. Техника незаметно заменила вечно уставших после работы и потому неразговорчивых родителей. Речь с экрана – всего лишь набор чужеродных звуков, которая не задерживается в голове. Современное поколение детей предпочитает самовыражаться посредством криков. Жестов и красноречивого молчания.

       Увы, это всего лишь вершки, а корешки проблемы ведут к гораздо более серьёзным проблемам. Внутренняя речь, своеобразный диалог с самим собой, позволяет овладеть такими инструментами нашей разумности, как: мышление, воображение, овладение своим поведением, осознание своих переживаний, поведения, и себя в целом. Наши дети становятся не способными к таким граням человеческой сущности, как: воображение, переживание, любое представление. Внутренний мир наших детей настолько уныл и беден, что сердце кровью начинает обливаться. Они утрачивают такие свойства человеческой личности, как независимость и психологическую устойчивость. Личность становится беззащитной перед к внешним воздействиям и внушаемым. Отсутствует способность самостоятельно развиваться, ставить цели и добиваться своего с наименьшими потерями для всех участников процесса. Содержание личности не формируется, её место занимает внутренний личностный вакуум.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.