среда, 9 апреля 2014 г.

Даже не вампир скоро сможет прекрасно видеть в ночной тьме...

     Завидуете вампирам? Скоро вы сможете играюче заткнуть из за пояс в нелёгком деле ночного видения...

«Мы может сделать детектор очень тонким», – рассказывает доцент кафедры электротехники и компьютерных наук Чжаохуэй Чжун. – «Он может быть нанесен на поверхность контактной линзы или интегрирован в мобильное устройство».

       «Проблема традиционных фотоэлементов на основе графена в недостаточном уровне чувствительности. Примерно в 100-1000 раз меньше, чем того требует коммерческое устройство», — добавил Чжаохуэй Чжун.
 
     «Если нам удастся интегрировать детектор в контактную линзу или другую носимую электронику, это расширит возможности зрения, – сообщил Чжаохуэй Чжун. – Оно предоставит пользователям новый способ взаимодействия с окружающей средой».

           Современные контактные линзы ночного видения смогут посрамить даже высшего вампира. Учёным из Мичиганского университета удалось разработать первый в мире фотоэлемент на основе графена. Он прекрасно работает даже при комнатной температуре и прекрасно может обнаруживать инфракрасное излучение во всем спектре длин волн.

        Сайт университета сообщил, что в отличие от присутствующих сейчас на рынке фотодетекторов, разработанный инженерами Мичиганского университета, обходится без весьма неудобных громоздких систем охлаждения.

          Сейчас исследователи занимаются совершенствованием созданной ими технологии и планируют качественную интеграцию фотоэлемента в различную электронику мобильного типа. Областей для применения устройств с подобными детекторами широка: от медицины и до робототехники.

           Устройство было описано в научной статье «Фотоэлементы на основе графена с широкой полосой пропускания и высокой чувствительностью при комнатных температурах», опубликованной в Nature Nanotechnology.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.