среда, 12 февраля 2014 г.

Вечерний смартфон прогоняет сон, бом-бом, бом-бом...

       Сразу несколько университетов (University of Florida, Michigan State University и University of Washington) бьют по результатам двух исследований, чтобы выявить влияние работы со смартфоном перед сном на качество и продолжительность сна пользователей, последующие энергичность и работоспособность человека. Это влияние оказалось негативным.

         В первом исследовании принимали участие 82 управляющих лица среднего и высшего звена. Каждое утро их спрашивали, как много времени они использовали смартфон накануне вечером после 21 часа и как долго потом они спали. После этого также выяснялось, тяжело ли им сосредоточиться непосредственно на рабочих задачах. После полудня снова выяснялась их работоспособность. В результате, было установлено, использование смартфонов в вечернее время вызывает сокращение продолжительности сна, в результате человек не отдыхает должным образом. По утрам люди испытывали проблемы с самоконтролем, а на протяжении рабочего дня им было тяжелее сосредоточиться на рабочих задачах, они часто клевали носом.

        Во втором исследовании принимал участие уже 161 рабочий. В данном случае исследовалось влияние использования техники (смартфон, планшет,   ноутбук и телевизор) в вечернее время на вовлеченность в работу на следующий день. Также было установлено, что использование любого типа техники вызывает сокращение продолжительности сна и проблемы с концентрацией внимания на следующий день. Влияние устройств типа смартфон оказалось наиболее губительным для трудового процесса.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.