понедельник, 23 декабря 2013 г.

Вечный TRIM: загадка цифрового Рима

      Царский сплетник Engadget уже растрепал, что компания Canonical занимается активным внедрением автоматической поддержки функции TRIM в очередной варианте на тему Ubuntu.

        Функция TRIM позволяет поддерживать высокий уровень производительности работоспособности и быстродействия накопителей твердотельного  типа. ОС изумительно взаимодействует  с SSD. Последний будет всегда в курсе, есть ли в памяти уже ненужные данные, которые должны выдворяться из системы, чтобы освободить место под нужную информацию.

          Автоматическая очистка отмеченных вами ячеек памяти производится во время простоя и при следующем цикле записи информации в эти ячейки, то есть дополнительное беспокойство вас уже не посетит. SSD в результате становится максимально отзывчивым. Количество цикла перезаписи сокращается, срок службы самого накопителя увеличивается.

        В ОС Windows поддержка набора команд TRIM появилась в 2009 году, а в Mac OS X – в 2011 году. Даже в ОС Android в июле этого года была добавлена поддержка аналога функции TRIM.

       Экспериментальная поддержка набора инструкций TRIM была добавлена в ядро Linux была добавлена еще в 2008 году, но функция была отключена по умолчанию: возникли серьёзные проблемы с производительностью системы. Архимаг Canonical провёл полномасштабные исследования, чтобы избавиться от них. В следующей версии ОС Ubuntu под номером 14.04 это магическое плетение будет запускаться без участия поместного мага.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.