среда, 7 августа 2013 г.

Центровой Seagate Central опять посадил защитников в лужу

     В настоящее время ситуация такова, что пользователи хотят получить приватный доступ к собственному сетевому хранилищу не только дома, но и из любой точки мира, где есть интернет или мобильная сеть. Seagate успешно решила эту неприятную дилемму. Знакомьтесь, мессир Seagate Central, цифровой архимаг новой школы.

      Даже внешность архимага Seagate Central вполне обычная для накопителей внешнего типа для большого объема данных. Стати также стандартны:145х216х42 мм. При этом весит он только 980 грамм. Глянцевый пластик делает лицевую панель вполне презентабельной, низ и тыл практично матовые. Металлическая сетка доспехов сверху и с боков позволит улучшить охлаждение мессира, что немаловажно, особенно жарким летом.


     Эта маленькая стратегическая хитрость позволяет сделать нагрев архимага Seagate Central не очень сильно, но стирать с его доспехов пыль придется чаще, ведь она назойливо мозолит глаза. Недопустимо ее попадание внутрь. В тылу надежно укрыты порт Ethernet, USB и гнездо для шнура питания. USB сильно утоплен в корпус, потому к выбору флешек стоит подойти очень серьезно.

     
     При настройке придется выдержать ряд нехитрых требований. Начинать этот хитрый процесс придется с подключения архимага Seagate Central к мессиру роутеру посредством порта Ethernet. После этого ищите великого волшебника хранения цифровой мудрости в Finder на Mac OS X  или "Проводнике" на Windows в подразделе сетевые устройства.
     Если все сделать правильно, то можно будет записывать данные непосредственно в открытую папку на диске. В результате этим кладезем знаний сможет пользоваться любой подключившийся к данной сети волшебник. Не надо будет заморачиваться с установкой специального ПО и волшбой с капризными придворными дамами настройками. 

      Архимаг предложит вам целую палитру дополнительных функций устройства, получить полный доступ к которым вы сможете, создав личную учетную запись с паролем и получив доступ к веб-интерфейсу мессира Seagate Central. Рекомендуем установить и электронный адрес в специально предложенном поле, чтобы получить удаленный доступ к вашей библиотеке. Вы создадите свой закрытый раздел и открытую папку и будете сами решать, какую информацию куда сохранять.
        Непонятно, зачем на Seagate Central резервная копия данных из Facebook. Эта функция не для средних умов…

         Если вы являетесь пользователем сервиса iTunes, то не составит труда создать доступную с любого устройства в данной сети медиатеку на Seagate Central

     Согласитесь, очень приятно, когда сетевой накопитель прекрасно ладит не только с телевизорами с поддержкой DLNA, но и с игровыми приставками PS3 и Xbox 360 (для чего предусмотрены специальные настройки и в меню выделен изолированный пункт). Вы без проблем сможете взять с собой огромны     объем музыки, фотографий, фильмов и игр и наслаждаться приятным отдыхом даже в дороге.
     Настройки архимага Seagate Central впечатляют: LAN, дата и время, разделы диска, подключённые USB-накопители.

     Чтобы получить все преимущества удаленного доступа, придется во время регистрации ввести и адрес личной электронной почты.
     Сервис tappin.com обеспечит не очень высокую скорость скачивания, доступ предложит браузер или мобильные приложения для Android и iOS. Радует, что он довольно стабилен в работе. Сложностей при работе с документами и фотографиями обычно не возникает.

    Очень радует наличие функции резервное копирование, ведь любое электронное устройство не застраховано от разного рода сбоев, неисправностей и поломок. Seagate Central предложит вам три варианта по объему данных, которые вы сможете разместить на постой в нем: 4, 3 и 2 ТБ, для теста был выбран самый солидный вариант.
    ОС Windows предполагает использование специально разработанной программы Seagate Dashboard, доступной для бесплатного скачивания с официального сайта компании. Удобная функция: периодичность бэкапа можно задать какую угодно. ПО стабильное, но скорость копирования на уровне несколько ниже среднего. При подключении к Wi-Fi 802.11n через Ehternet со скоростью передачи данных 100-мегабит/с ее показатель остановился на отметке всего 60 Мбит/с. Этого вполне достаточно, чтобы копировать медиафайлы. Увы, само копирование общего объема информации будет происходить медленнее, чем можно было бы.

    В Mac OS X за резервную копию системы отвечает гранд дама Time Machine, которая прекрасно ладит с архимагом Seagate Central. Увы, скорость копирования также не достигает даже среднего уровня.

    Сильно расстроил и тот факт, что так как здесь присутствует лишь один жесткий диск, то копия создается только однократно и последующие изменения не сохраняются конкретного файла. Поэтому при наступлении форс-мажора они могут быть безвозвратно утрачены. При активной работы устройство достаточно сильно шумит, что может стать причиной для раздражения.

     Если вы являетесь владельцем устройств на базе Android и iOS, то сможете получитт доступ к вашей сокровищнице через приложение Seagate Media.
Слоты для дисков-
Предустановленные диски1х4ТБ
Управление дискаминет данных
Управление устройствомПО от производителя
LAN1 (GbE)
USB1
eSATA-
Backup-сервер+
Web-сервер+
Медиа-серверDLNA
Размеры, мм42x216x145
Вес без HDD, г980
Дисплей-
Питаниеот сети
Поддерживаемые ОСWindows 7, Windows Vista, Windows XP или Mac OS X 10.4.9 или более новой версии
Комплект поставкиSeagate Central, руководство по быстрой установке, кабель Ethernet, блок питания, ограниченная гарантия 2 года

"+":

-Простая настройка;
- объем памяти - 4 ТБ;
- подключения с компьютера и устройств на базе ОС iOS и Android;
 - DLNA;
- AirPlay;
-резервное копирование с ПК;
-подключение накопителей через USB.

"-":

-Верхняя часть корпуса обажает пыль;
-Шумный характер;
-Не все USB-флешки смогут сотрудничать с капризным архимагом.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.