среда, 26 июня 2013 г.

Казанская шайтан-арба управляется с мобильного

     «Большая четверка» не дремлет. Хлебом не корми, дай утереть нос конкурентам… В Казани стартовал интересный проект, к старту XXVII Всемирной летней Универсиады производить проезд на общественном транспорте можно будет оплатить альтернативным методом, если у вас есть с собой мобильный телефон или смартфон. Технология NFC превратит их в аналог обычного кошелька или банковской карты.

     В проекте по праву участвуют: ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «МегаФон» (и дочерняя компания MegaLabs), ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), ОАО «Ростелеком» (и дочерняя компания «НСС»), ООО «Бриз Технологии» (портфельная компания венчурного бизнеса ВТБ Капитал) и ОАО «Транспортная Карта» при поддержке GSM Association (GSMA).

    Залогом успеха, по словам генерального директора ОАО «Транспортная карта» Рамиля Якупова, станет создание в Казани в сфере общественного транспорта таких условий, как наличие единой маршрутной сети. Ее работу контролирует Комитет по транспорту Казани, а также имеющийся положительный опыт внедрения электронных платежей — на данный момент 77% поездок в автобусах, метро, троллейбусах и трамваях Казани оплачиваются с помощью транспортных карт.

    Чтобы стать участником сервиса «Мобильный билет» нужно приобрести специальный стартовый комплект со специфической SIM-картой с поддержкой NFC. Требуется установка специального разработанного транспортного приложения. Если вы уже имеете симку определенных операторов, то вам просто заменят ее с сохранением номера, чтобы она поддерживала сервис «Мобильный билет». Активация SIM-карты автоматически пополнит баланс сервиса на стандартные 100 рублей с лицевого счета абонента. 

    Подобные проекты уже реализованы и успешно работают в общественном транспорте Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. «ВымпелКом» добился хороших результатов в реализации пилотного проекта с Санкт-Петербургским метро.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.