вторник, 31 января 2012 г.

Встречают по одежке, провожают - по уму

 

Долгое время Google была вынуждена сносить обоснованные нарекания от владельцев iPhone из-за проблем в работе мобильной системы. Даже сам интерфейс Android был не доделанным до конца и не интуитивным. Программное обеспечение почти отсутствовало, а отдельные программы работали криво даже в условиях референс-аппарата компании Google. Эта информация была обнародована благодаря отзывам Samsung i9023 Nexus S на HotLine. Сейчас ситуация кардинально меняется, как в отношении аппаратной части, так и в плане ПО и приложений. Сейчас компания активно принялась оптимизировать одну из популярнейших мобильных ОС.



Android Design позволил стандартизировать  интерфейс для приложений на базе Android. Требования к юзабилити собственно устройств  и к интерфейсу расписаны строго по пунктам от А до Я. Охватили все от цветовой гаммы и шрифтов до иконок и навигации в ОС.



В результате Google создала аналог эффективного решения Apple в документе Human Interface Principles. Только решение аналог оказался более громоздким и сложным.   Apple работает с тремя типами конфигурации устройств: два iPad с экраном на 1024×768 пикселей, iPhone с дисплеем 960×640 пикселей, iPhone с дисплеем 320х480 пикселей. iPhone 2G поможет сделать рабочей соответствующая версия прошивки.


Android отличается сложность: стандарты и системные требования толком не созданы. Даже на медленном железе можно встретить роскошные дисплеи с высокой степенью четкости изображения. Android Market вообще не предъявляет никаких системных требований к мобильным устройствам. Можно установить навороченное приложение на Huawei с 600 МГц процессором и 128 Мб оперативной памяти. Потом добавить еще пачку программ и запустить сразу все. Samsung Galaxy Spica i5700 вообще вызывает у своих владельцев непроизвольное содрогание. Работать на нем в режиме выполнения бизнес-задач вообще настоящий ад, кошмар предпринимателя.



 Новенький Android Design, позволяет привести Android в более вменяемый вид. Юзабилити внедренных решений сделали работу на  Samsung Galaxy Nexus комфортной и эффективной. Работа с файловой системой заметно облегчилась, т.к. убрали  iTunes.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.