четверг, 6 ноября 2014 г.

iBox Nano: компакт в стиле 3 D

     Проект iBox Nano представляет довольно сильный интерес. Кампания по его финансированию потенциальными пользователями уже достигла намеченной суммы в 300 тысяч долларов США и приток желающих принять посильную помощь в его создании разработчикам не иссякает.

     Чем же обусловлен повышенный интерес? Во-первых, размерами: это самый маленький 3D-принтер: его стати составляют всего 10,1×7,6×20,3 см. Во-вторых, в отличие от подавляющего большинства своих собратьев, он использует не экструзионный метод печати, а метод отверждения полимерной смолы ультрафиолетовым излучением. Отсюда проистекает неплохая точность печати: 328 микрон (0,328 мм) по горизонтали и от 0,39 до 100 микрон по вертикали. В качестве контроллера используется хорошо знакомая энтузиастам платформа Raspberry Pi, которая позволяет управлять iBox Nano через Wi-Fi. Программное обеспечение сделано максимально простым и удобным для обычного человека.

     В качестве источника УФ-излучения для отверждения полимера являются светодиоды с соответствующим спектром, что означает не только дешевизну, но и долгий срок службы, составляющий порядка 50 тысяч часов. Впечатляет и низкий уровень шума — всего 29 дБА. Им наверняка заинтересуются моделисты, поскольку iBox Nano позволяет изготавливать мелкие детали существенно точнее, нежели это могут экструзионные принтеры. Стоимостьть Nano будет всего 300 долларов США (примерно 12,5 тысяч рублей). Если у разработчиков всё пойдёт по плану, первые партии iBox Nano будут поставлены заказчикам уже в январе 2015 года.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.