суббота, 28 июня 2014 г.

Взрыв на макаронной фабрике не пройдёт: умный чип для службы безопасности


    Процедура обнаружения взрывчатки благодаря работе команды израильских исследователей может стать более оперативной и безопасной: специальный чип сможет пеленговать взрывчатые вещества и бомбы более эффективно.

     Прототип «чует» взрывчатку с помощью группы нанотранзисторов, реагирующих на минимальные электрические изменения при прохождении через них определённых химических веществ. При этом он способен самостоятельно поднять тревогу, когда концентрация достигает лишь нескольких молекул на тысячу триллионов. Такое не по плечу даже специально обученным собакам.

     Предыдущие аналоги были на порядок менее точными: они могли регистрировать присутствие опасных веществ лишь в том случае, если речь шла о долях миллиарда. Новичок же может работать в очень и очень сложных условиях. В зависимости от материала, из которого изготовлен чип, он может распознавать взрывчатку на расстоянии до 5 метров. Органам контроля не придётся нарушать личное пространство человека только чтобы убедиться, что последний чист и не несёт потенциальной угрозы. Ему не помешает даже сигаретный дым и иные посторонние загрязнения, в том числе и промышленного происхождения.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.