среда, 19 марта 2014 г.

Тапок для усталого водителя и мухобойка для вора от вашего авто!

 
        Volvo Car Group испытал интересную систему распознавания наличие усталости у водителя. Она разбудит засыпающего за рулем человека, но и легко вмешается в управление автомобилем, а также идентифицирует личность автомобилиста для настройки местоположения руля, водительского кресла и боковых зеркал.

          Технология Driver State Estimation работает на базе инфракрасных датчиков, которые вмонтированы в приборную панель, они строго следят за глазами и движениями головы водителя. Если электроника заметит низкий уровень концентрации шофера или признаки засыпания, она предупредит об этом, а надо, то и возьмёт на себя некоторые функции управления машиной: не допустит столкновения с впереди едущим транспортным средством и выровняет траекторию движения в соответствии с требованиями, налагаемыми разделительной полосой. Система успешно работает в паре с адаптивным круиз-контролем и иными электронными помощниками.

       В Volvo Car предупредили, что новая система уже тестируется на экспериментальных автомобилях. Когда она появится на массовом рынке, шведский магистр не сообщил.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.