среда, 2 октября 2013 г.

Tesla Motors: назад в будущее II

       Компания-новатор Tesla Motors была названа в честь Николы Теслы – весьма экстравагантного для своего времени изобретателя. Создали ее в 2003 году четыре очень смелых, по сути, человека: Мартин Эберхард (Martin Eberhard), Марк Тарпеннинг (Marc Tarpenning), Джеффри Страубел (Jeffrey B. Straubel) и Иан Райт (Ian Wright). В феврале 2004 года бизнез-квартет стал квинтетом. К ним присоединился весьма преуспевающий бизнесмен Илон Маск. Произошло это знаменательное событие на стадии первой крупной продажи привилегированных акций. И в настоящее время он занимает весьма солидный пост  председателя совета директоров.

 Слева направо: Илон Маск, Михаил Горбачев и Мартин Эберхард на вручении премии Global Green 2006


      Началось все с заветной мечты Илона, которой он был полностью захвачен еще с университетских времен: сделать электромобили массовыми. По словам самого Маска, у него и в мыслях небыло, что этот проект способен принести хоть какую-то прибыль или хотя бы окупить затраты на него. Tesla Motors была создана всего лишь как полигон, который помог бы этой команде доказать, что роскошные электромобили с большим запасом хода после всего лишь одной подзарядке перестало быть красивым вымыслом из области научной фантастики.

        В одном из собственных интервью нынешний CEO Tesla Motors ошарашил всех, что никому из существующих автопроизводителей такой продукт и даром не нужен. В качестве примера он привел ситуацию с электрокаром General Motors EV1. GM отозвала новинку из продажи, и все выпущенные серийные модели отправила под пресс.  Они наплевали на людей, которые провожали их со всеми почестями и даже со свечами. Маск же считает, что если у провожающих в руках зажженные свечи, стоит задуматься и продолжить борьбу с недовольными ретроградами. Это событие и послужило детонатором для создания Tesla Motors, взволновав  Маска до глубины души. Он решил вопреки всему создать электромобиль, который сможет преодолевать большие дистанции и станет желанным для любого потребителя.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.