пятница, 17 мая 2013 г.

Звезда в горшке кашу варила

Звезда в горшке кашу мешала,
Посолила горстью протонов...

Предприимчивая Google с NASA создали долговременный альянс для исследования искусственного интеллекта. В качестве основного инструментария выступает с помощью квантовый компьютер D-Wave Systems, работающий с 512 кубитами. Эту новость сообщила The New York Times. Такой компьютер планируется пустить в оборот уже в 3 квартале 2013 года.

Довольно помпезный проект Quantum Artificial Intelligence Lab в качестве главного направления выбрал машинное самообразование. Как вам понравятся такие задачи, как: предсказание загруженности трафика с помощью GPS данных или персонализированный поиск, решение задач с множественными параметрами, распознавание лиц и голоса, прогнозирование поведения и многое другое.




Корпорация Google заявила, что ею уже разработаны алгоритмы для D-Wave Systems. Ведущие ученые и инженеры уверены, что для оптимальной эффективности необходимо будет сочетать комбинирование мощных вычислительных машин с современными компьютерами.

В 2013 D-Wave свой первый супер компьютер Lockheed Martin. Он будет трудиться на ниве авиакосмической индустрии.

Компьютер D-Wave способен смоделировать сложные задачи для поиска реальных оптимальных решений. Например, он решил ребус, который загадала пресловутая Задача коммивояжёра, необходимо максимально эффективно посетить 10 клиентов. Реальная жизнь ставит намного более сложные вопросы, параметров там очень много, решение найти простыми методами практически невозможно. Именно поэтому Google и решилась на такие космические затраты. По независимому исследованию профессора Катерины МкДжеок (Catherine C. McGeoch) колледжа Амхерст (Amherst College), квантовый компьютер в некоторых тестах в 3600 раз быстрее обычного суперкомпьютера. А по заявлению самой D-Wave, при использовании более 500 параметров система еще больше превосходит традиционные компьютеры.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.