вторник, 22 февраля 2011 г.

Acer Aspire 5745PG: 1 видеокарта в ноутбуке еще не предел


Большинство моделей ноутбуков оснащены 1 встроенной видеокартой. Ноутбук Acer Aspire 5745PG щеголяет сразу 2. Одна из них встроенная, вторая – внешняя. NVIDIA  создала устойчивую техническую связку, которая  позволяет ноутбуку  длительно работать  в игровом режиме в автономном режиме. Acer Aspire 5745PG обладает двумя подсистемами для графики и сенсорным экраном.

К сожалению, Acer Aspire 5745PG нельзя причислить к рангу «для частых разъездов». Глянцевая крышка очень быстро царапается, и на ней остаются не красивые отпечатки от подушечек пальцев. Габариты и внушительный вес делают его не удобным для переноски. С его помощью  можно полноценно заменить громоздкий персональный компьютер стационарного типа.
Внутренние поверхности смотрятся очень респектабельно за счет полированной алюминиевой поверхности. Глянцевый пластик прекрасно дополняет внешний облик. Прямо над клавиатурой расположили кнопку включения ноутбука Acer Aspire 5745PG, и две отдельные для открытия СD-ROM и удобного запуска полезных приложений, акустику, поддерживающую систему  Dolby Home Theater, и 3 датчика.
Трио USB 2.0 и разъем для подключения адаптера блока питания расположились напротив. DVD-привод имеет одну броскую особенность: он не оснащен специальной кнопкой, которая позволяет выдвигать лоток под диск. Кардридер примостился на передней грани, а кнопка открытия СD-ROMа спрятана в неожиданном месте – под крышкой. Днище же таит отсеки, обеспечивающие быстрый доступ к винчестеру и оперативной памяти ноутбука.
Сама крышка несколько массивней многих других представителей этого семейства компьютеров. Это произошло из-за того, что экран у Acer Aspire 5745PG относится к категории сенсорных моделей. Матрица из разряда TN и подсветка LED повышают уровень комфорта при работе с этим ноутбуком. Разрешение экрана 1366х768 пикселей.
Монитор удивляет тем, что на нем будут почти не заметны ваши отпечатки. Тачпад предоставляет достаточно места для комфортного мультитача. Многие пользователи предпочитают просто активировать все действия через прикосновение к экрану ноутбука Acer Aspire 5745PG.
Отличает этот ноутбук от других моделей то, что предоставляется графическая оболочка с интегрированными: браузером,  YouTube, видеоплеерами, аудиоплеерами. Ноутбук прекрасно использует удобные виджеты для отображения текущего состояния погоды и дополнений от сетей из разряда социальных.
Acer Aspire 5745PG предоставляет собой тесно взаимосвязанную систему, включающую в свой состав процессор Intel Core i5, видеокарту NVIDIA GeForce GT420M, которая поддерживает DirectX 11 и 4  Гб оперативной памяти.
Результаты тестов:
  1. 3DMark 06 – 6513 баллов;
  2. PCMark Vantage – 4679 баллов;
  3. PCMark 2005 – 3717 баллов.
Ноутбук Acer Aspire 5745PG легко позволит вам насладиться любимыми видеоиграми при  использовании максимальных настроек даже самых современных спецэффектов, но если вы не умерите аппетиты, то в автономном режиме сможете недолго наслаждаться виртуальным путешествием игрового процесса. Технология NVIDIA Optimus поможет справиться с муками выбора оптимального графического режима, что позволит экономнее расходовать заряд батареи ноутбука.
Классический тест Battery Eater Pro 2.7 — 65 минут (Wi-Fi включен, яркость 100%).
Читательский тест Battery Eater Pro 2.7 — 370 минут (Wi-Fi отключен, яркость 10%).
Вы сможете просмотреть фильм в формате HD в течение 2 часов или несколько часов поработать, например, пообщаться на пикнике с семьей или друзьями в Скайпе или аське. причем, ноутбук абсолютно бесшумен.
NVIDIA сумела успешно претворить в жизнь в виде готового решения в виде технологии Optimus гибридную графику. Вы сможете использовать по очереди обе графические системы, выбирая оптимальное решение для решения поставленных задач. Технология самостоятельно принимает решение об использовании внешней видеокарты, в обычных ситуациях применяется интегрированная из соображений экономии электроэнергии. Переключения осуществляются автоматически.
Каждый файл с расширением .exe может получить уникальный профиль. Профили с сервера производителя Acer Aspire 5745PG смогут подгружаться без вашего участия. Специально предусмотренный профиль позволит вам  делать выбор самостоятельно, даже в зависимости от того приложения, в котором вы работаете, не перегружаясь.
Рассмотрим достоинства и недостатки ноутбука Acer Aspire 5745PG в качестве предварительного резюме.
(+):

1.    энергоэффективность и производительность пребывают в состоянии устойчивого баланса;
2.    возможности мультимедиа достаточно широки;
3.    экран сенсорного типа.

(-):

1.    толстый массивный тяжелый корпус Acer Aspire 5745PG;
2.    кнопка открытия лотка под диск в приводе расположена неудачно.

Вывод: Acer Aspire 5745PG с двойной графикой хорош в качестве адекватной замены стационарного ПК. Видеотехнология Optimus позволяет получить возможность при хорошем качестве долго работать от батареи. Особенно подойдет для заядлых геймеров.

Технические характеристики ноутбука Acer Aspire 5745PG:


Дисплей: 15,6” (16:9, глянцевый, 1366х768, LED-подсветка, сенсорный)
Процессор: Intel Core i5 460M (2,53 ГГц, 3 Мб L2)
Чипсет: Intel HM55 Express
Оперативная память: 4 Гб DDR3
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 420M (1 Гб DDR3) + встроенная Intel
Жесткий диск: 500 Гб
Оптический накопитель: пишущий DVD
Коммуникации: Ethernet (1000 Мбит/с), Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), модуль Bluetooth 3.0
Порты: 4х USB 2.0, 1х VGA, 1х HDMI, слот для замка безопасности типа Kensington, разъем для подключения наушников (разделяемый с SPDIF), разъём для подключения микрофона
Вес: 2,67 кг (ноутбук), 0,55 кг (адаптер питания)
Аккумулятор: 47,5 Вт/ч, Li-Ion
Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium, 64-битная версия
Дополнительно: сенсорный экран с поддержкой мультитач, SXGA веб-камера CrystalEye, кардридер 4-в-1
Размеры: 380x36x251 мм
Вес: 2,67 кг

вторник, 8 февраля 2011 г.

Как снизить стоимость ноутбука?


 Теперь поговорим о том, как можно при соблюдении авторских правил и лицензионных соглашений немного сократить стоимость ноутбука.

Оговорюсь сразу, сумма удешевления будет небольшой. Порядка 100-150 $,  при этом от вас потребуется чуть-чуть терпения и внимательности. Причиной для этого служит тот факт, что наличие предустановленной операционной системы (ОС), является опциональной. Организации, торгующие ноутбуками, этот факт замалчивают. Поэтому вам придется решать самим, что предпочесть:


  •     либо компьютер, полностью готовый к работе с набором программного обеспечения (программ), которые удосужился установить производитель. Нередко производитель устанавливает пробные версии, которые через неделю или месяц потребуют покупки лицензии. Единственное полностью лицензированное программное обеспечение, которое бывает в таких случаях – это сама ОС $
  •         либо компьютер, который после небольшой настройки и установки будет полностью соответствовать именно вашим требованиям и ожиданиям. При этом все или почти все программное обеспечение (ПО) будет бесплатным и свободно распространяемым.

Оговорюсь сразу, я не являюсь ярым фанатом ни операционных систем Windows, MacOS, являющихся чисто коммерческим продуктом, ни бесплатных операционных систем семейства Unix/Linux. Также я не являюсь тем человеком, который всегда всем не доволен, поэтому постараюсь быть максимально беспристрастным в своем рассказе.  

На сегодняшний день существуют  две основные операционные системы, которые устанавливают на ноутбуки. Это  Windows 7 и Ubuntu Linux 10.10. Обе операционные системы являются современными, поддерживающими широкий спектр оборудования (нового и не очень), и что самое важное, являются энергоэффективными (позволяют ноутбуку долго работать в автономном режиме от батареи). Первая из них является коммерческим продуктом от фирмы Microsoft, вторая – свободно распространяемой OC, созданной для использования мировым сообществом при широкой поддержке ООН.



Подробнее остановимся на Ubuntu. Получить эту ОС можно тремя способами, первые два абсолютно бесплатны, третий является коммерческим. Для бесплатного получения вам всего лишь надо зайти на официальный русскоязычный сайт (http://ubuntu.ru) и скачать дистрибутив, строго следуя подробным инструкциям. После этого вам необходимо вставить двд или компакт диск  ваш ноутбук и загрузиться с него. Подробную инструкцию по установке я приводить в  статье не стану. Ограничусь лишь ссылкой на официальное руководство по установке. Если следовать его указаниям, то никаких проблем и неясностей не возникнет. Вот ссылка на руководство: http://help.ubuntu.ru/manual.

После установки вы получите операционную систему, готовую к работе и содержащую набор программ, которые вам потребуются в повседневной жизни:


  •         web браузер firefox;
  •          empaty – клиент для общения в аське, mail.ru и google.talk;
  •          почтовый клиент evolunion;
  •          офисный пакет OpenOffice 3, которая является полноценной заменой Microsoft Office;
  •          графический редактор Gimp, являющийся бесплатной альтернативой Photoshop.

В следующей статье мы рассмотрим установку и запуск игр для Windows, придание ОС яркого, элегантного и неповторимого внешнего вида и многое другое.  


четверг, 3 февраля 2011 г.

Выбор ноутбука по характеристикам. Часть 2. Ноутбуки на базе процессора Intel



Начнем рассмотрение с ноутбуков на базе Intel.  
Это наиболее распространенный процессор для ноутбуков. Одними из ключевых достоинств процессоров Intel являются:
·         низкое энергопотребление при высокой производительности;
·         широкий выбор моделей;
·         процессоры с 2 и 4 ядрами по приемлемой цене;
·         низкое выделение тепла при работе.
Данные особенности и обуславливают применение данных процессоров в ноутбуках различных производителей. Исходя из вышесказанного и учитывая, что в настоящее время ноутбук является ключевым компонентом для работы и Домашним Центром Развлечений, рассмотрим несколько моделей ноутбуков с процессорами Intel, но с  видеокартами разных производителей. Различаются только они общей производительностью и ценой соответственно.

В настоящее время в ноутбуках встречаются видеокарты трех основных производителей: Intel, NVidia, AMD. Рассмотрим наиболее ярких представителей видеокарт от каждого из них:
  • Intel GMA 4500;
  • NVidia  GeForce GT320M;
  • AMD Radeon HD 5650

Данные видеокарты выбраны не случайно, они представляют собой выборку от наиболее экономичной до наиболее производительной. Под экономичностью понимается время автономной работы ноутбука от батареи.

Рассмотрим три модели ноутбуков: e-Machines E528-T353G25Mikk, Packard Bell TM87-JN-304RU, Packard Bell TJ76-JO-555RU.

  •         e-Machines E528-T353G25Mikk:
        Тип процессора: Pentium Dual-core T4500
       
Оперативная память (RAM): 2 ГБ
       
Жесткий диск (HDD): 250 ГБ
       
Интегрирован. видеосистема: GMA 4500M
       
Размер диагонали экрана: 15.6"(39.6 см)
       
Тип привода 1: DVD+-RW/DL
       
Вес: 2.7 кг
       
  •          Packard Bell TM87-JN-304RU:
       Тип процессора: Core i3-370M 2.4ГГц
       Оперативная память (RAM): 3 ГБ
       Жесткий диск (HDD): 320 ГБ
       Модель видеокарты: GeForce GT320M
       Видео память: 1 ГБ
       Размер диагонали экрана: 15.6"(39.6 см)
       Тип привода 1: DVD+-R/RW/DL
       Вес: 2.65 кг

  •         Packard Bell TJ76-JO-555RU:
       Тип процессора: Core i5-450M 2.4ГГц
       Оперативная память (RAM): 4 ГБ
       Жесткий диск (HDD): 320 ГБ
       Модель видеокарты: Radeon HD 5650 1ГБ
       Размер диагонали экрана: 15.6"(39.6 см)
       Тип привода 1: DVD+-R/RW/DL
       Вес: 2.7 кг

Стоимость рассмотренных моделей варьируется от 14990 до 26590 рублей, что укладывается в лимит бюджета, который средняя семья может позволить себе потратить на покупку ноутбука.