понедельник, 27 октября 2014 г.

Роскосмос: соло для Луны и постоянного поселения с комфортом...

      Россия тоже серьёзно подошла к освоению лунных просторов. Перед реализацией, пожалуй, самой масштабной за последние несколько десятилетий и многоэтапной космической программы пилотируемого полёта на Луну, на территории РФ будет развёрнут уникальный комплекс — действующий прототип грядущей лунной базы.
     Испытательный центр отечественной разработки будет создан в рамках проекта федеральной космической программы. Четыре модуля, каждый из которых служит для выполнения определённых задач, будут формировать целостную систему. Ими станут лабораторный и энергетический отсеки, а также узловой и жилой модули. В последнем и должны будут с максимальным комфортом устроиться первые «колонизаторы» Луны.


     Космическое агентство Роскосмос не побоялось публично озвучить своё желание, акцентировав, внимание журналистов и общественности на потенциальной возможности уже к 2030 году отправить на Луну пилотируемый космический корабль, строительство земного аналога лунной базы должно стартовать как можно скорее для полной проверки надёжности выбранных инженерных решений и подтверждения безошибочности принятых за основу расчётов, чтобы сделать проживание на Луне максимально безопасным.

    Окончательную версию проекта федеральной космической программы 2016—2025 планируется утвердить уже к концу этого года. Сейчас она проходит стадию финального согласования всех ключевых нюансов, что является довольно сложной задачей на данном этапе.

     Перед ведущими учёными и российскими специалистами будет стоять пышный куст разномастных задач. Прежде всего, это тестирование самых совершенных автоматизированных механизмов и продвинутых в техническом плане систем с алгоритмом, максимально приближённым к так называемому искусственному интеллекту. Это является необходимым шагом при реализации столь сложной программы, как освоение лунной поверхности и пребывание там первых поселенцев с Земли в течение сколь угодно длительного времени. Системы с искусственным интеллектом должны стать страховкой в случаях запаздывания сигналов или полной потери связи с Центром управления полётами. Также роботизированным механизмам будет отведена роль главных строителей будущего лунного города. Правда, представители Роскосмоса всё же уточнили, что на сегодня такими решениями не располагает ни одна из ведущих в данной отрасли стран.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.