воскресенье, 26 октября 2014 г.

Шоссе №329: призрачный свет удачи...

     Недаром говорят, что все гениальное просто.  Голландская компания Heijmans и дизайнерская студия Studio Roosegaarde успешно  модернизацию шоссе №329 вблизи города Осс. Об этом «умном шоссе», которое, на самом деле, отличается от обычного асфальтового полотна лишь наличием светящейся ночью разметки, можно говорить довольно долго.

       Всего-то и пришлось нанести на дорожное покрытие соответствующей горизонтальной разметки специальной краской с фотолюминесцентными частицами, которая помогала бы водителю лучше ориентироваться ночью и видеть границы трассы благодаря приятному глазу свечению. В течение дня краска накапливает солнечную энергию, чтобы сделать ночные поездки ещё более комфортными и безопасными, а какой эффект был получен!

     Увы, технология имеет и свои недостатки. В пресс-релизе Heijmans указано, что полученного ею заряда на протяжении дня хватает на восемь часов свечения ночью, что в осенне-зимний период времени может быть недостаточным.  Пока что не ясно, насколько устойчивой покажет себя краска при экстремальных погодных условиях и просто по истечению определённого периода интенсивной эксплуатации, как  инноваторы решат эту маленькую проблему.

      Обновлённая разметка на шоссе №329 — это лишь пробный и малый шаг в грандиозной программе, которая должна приобрести массовый характер и обеспечить в будущем наличие светящейся разметки на преобладающей части маршрутов в Нидерландах.  Безопасность на дорогах должна стать повсеместной.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.